Skip to main content

Приоритетные проекты развития транспортной инфраструктуры

29 июля 2019
Приоритетные проекты развития транспортной инфраструктуры

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков, производителей, и поставщиков элементов инфраструктуры железнодорожного транспорта (АРППЭИ) Владимир Сенькин принял участие в конференция «Приоритетные проекты развития транспортной инфраструктуры», организованной Комитетом РСПП по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке, прошедшей 16 Июля в Москве в гостинице Метрополь.

Первый заместитель Министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов, курирующий реализацию национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года» в рамках компетенций министерства открыл мероприятие. По его мнению, основная проблема в реализации нацпроектов сегодня - скорость начала их реализации. Проекты слишком долго обсуждаются и готовятся, это может занимать несколько лет, что приводит к увеличению сметы и негативно влияет на настроение инвесторов. С учетом этой проблемы Минтранс готовит поправки в законодательство.

«Мы будем приветствовать рост количества частных концессионных инициатив по тем проектам, которые включены в Комплексный план», - отметил Заместитель Министра транспорта РФ.

Руководитель Аналитического Центра при Правительстве РФ Владислав Онищенко рассказал о системе ранжирования проектов, которые могут быть включены в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Вице-президент Центра экономики инфраструктуры Павел Чистяков напомнил, что по итогам состоявшегося ранее делового завтрака РСПП с вице-премьером Максимом Акимовым было принято решение сформировать реестр инфраструктурных проектов, в которых заинтересован бизнес, в том числе, в формате частной концессионной инициативы. Компании-члены РСПП представили несколько крупных по объему инвестиций проектов, которые смогут дать серьезный импульс развитию транспортной инфраструктуры Севера и Дальнего Востока, проекты мостовых переходов, создания аэропортовой инфраструктуры и т.п. Павел Чистяков призвал бизнес присоединяться к формированию реестра проектов, предлагать свои идеи, которые могли бы быть поддержаны государством и реализованы.

Председатель Совета директоров Инфраструктурной Корпорации «АЕОН», член бюро РСПП, Роман Троценко отметил как позитивный факт совпадение взглядов Минтранса и бизнес-сообщества на приоритеты в развитии транспортной инфраструктуры. Он обозначил 10 узких мест в инфраструктуре, которые нуждаются в расшивке: среди них «выход» к портам Тихого океана, Северного морского пути, Черного моря, строительство сети ВСМ, повышение скорости движения грузового транспорта, модернизация парка общественного транспорта.

Рынок крупных инфраструктурных проектов остается пока очень узким, констатировал Генеральный директор по России и СНГ IC ICTAS INSAAT Игорь Коваль. Строительные мощности есть, есть средства на их реализацию. Не хватает хорошо проработанных, структурированных проектов. Узкое место сейчас - предпроектная подготовка, на которую, в частности, у регионов зачастую нет средств.

Заместитель председателя правления по инвестициям и стратегическому планированию ГК «Российские автомобильные дороги» Георгий Чичерин в своем выступлении предложил в целях развития транспортной инфраструктуры ускорить процедуры выкупа земли и переноса коммуникаций, а также усовершенствовать законодательство по проведению концессионных конкурсов.

Генеральный директор АО «ВЭБ Инфраструктура» Дмитрий Твардовский назвал важной проблемой при реализации инфраструктурных проектов пересечение коммуникаций, многие из которых являются неучтенными. Как сообщил Дмитрий, в настоящее на рассмотрении ВЭБ.РФ находятся несколько транспортных инфраструктурных проектов, которые могут быть включены в Комплексный план, в частности, это ЦКАД и проекты по развитию портовой инфраструктуры.

Подводя итоги пленарной сессии, Игорь Вдовин сообщил о готовности РСПП включиться в работу по формированию программы модернизации общественного транспорта, а также анонсировал проведение в октябре 2019 г. большого транспортного форума с участием Заместителя Председателя Правительства РФ Максима Акимова с целью поддержки инициатив и проектов бизнеса, отвечающих национальным целям развития, в том числе, тех, которые были озвучены на сегодняшнем мероприятии.